Очистка системы охлаждения двигателя

Очистка системы охлаждения двигателя

Или же ее проверка - это важный пункт после ремонта двигателя и в обычной жизни, про который нельзя забывать. В системе охлаждения двигателя могут находиться загрязнения от моторного масла, отложения извести или ржавчины. Они могут привести к тому, что охлаждение двигателя не будет производиться должным образом. Это повлечет за собой повышение температуры охлаждающего средства, а также возникновение перегрева двигателя и повреждение поршней и цилиндров различной сложности.

  • Обезжириваниe системы охлаждения:

Производится с применением 5% чистящего раствора, в состав которого входит слабощелочное средство для очистки и свежая вода, в соотношении 50 грамм средства для очистки на 1 литр воды.

  • Удалeние извeсти в системе охлаждения:

Производится с применением 10% чистящего раствора, в состав которого входит лимонная кислота и вода, в соотношении 100 грамм лимонной кислоты на 1 литр воды.

Далее, система охлаждения опустошается и заполняется чистящим раствором. Затем необходимо запустить двигатель и на средних оборотах довести до рабочей температуры. После, двигателю необходимо поработать еще 10 минут. Регулятор отопления необходимо перевести на "warm" (тепло), для того что бы при необходимости был промыт и теплообменник отопленияПосле того как двигатель остановлен, а охлаждающее вещество доводится до температуры примерно 50 градусов - чистящий раствор необходимо полностью удалить и утилизировать без ущерба для окружающей среды. В случае, когда с первого раза не удалось растворить все отложения - процедуру необходимо повторять до тех пор, пока все остатки не будут удалены. Затем систему охлаждения необходимо дважды промыть водой, после чего дать двигателю поработать минут 5 при каждом наполнении промывкиЕсли требуются провести оба вида очистки, то необходимо начать с обезжиривания и затем приступать с удалению извести.

Важно помнить, что система охлаждения всегда должна быть заполнена средством охлаждения, который указывает производитель в нужной пропорции (например этиленгликоль). Охлаждающее средство должно присутствовать независимо от географии, даже в местностях, где климат не предполагает морозы (так называемый антифриз). Подмешивание охлаждающего средства к охлаждающей воде повышает точку кипения охлаждающей воды и препятствует появлению коррозии, извести и вспениванию содержимого системы охлаждения. Кроме того, благодаря смазывающему действию это способствует уменьшению износа и увеличению срока эксплуатации насоса для охлаждающего средства. Этиленгликоль так же как и другие охлаждающие средства не должны заполняться в систему неразведенными!